Самые востребованные профессии в России в XXI веке

В XXI веке не каждый, кто хочет иметь работу, может с легкостью её найти. Для того чтобы иметь достойный заработок, необходимо быть востребованным на рынке труда. Какой профессией нужно овладеть, чтобы получить широкий выбор работы и вакансий на рынке?

Необходимо учитывать, что каждый работодатель по-своему занимается рекрутингом персонала, и требования у каждого свои. Это, несомненно, зависит от вашей специальности и должности, на которую вас принимают.

Востребованные профессии, для которых необходим диплом о специальном образовании

  • Биотехнолог. Специализируется на решении биологических задач при помощи математических и физических методов. Данная область изучает вопросы генной инженерии, разрабатывает "биологических помощников" человека и экологически безопасные продукты.
  • Эколог. Специалисты этого профиля занимаются вопросами сохранения окружающей среды. Эколог востребован на рынке в связи с увеличением количества кампаний этого профиля из-за угрозы разрушения природных систем.
  • Психолог. Востребованность данной профессии возросла в связи с увеличением объёма информации, которую воспринимает человеческий мозг, повышением ритма жизни и вероятности развития стрессовых ситуаций. По статистике, спрос на психологическую помощь за последние пять лет увеличился вдвое.
  • Педагог. В настоящий момент открыто множество вакансий для молодых учителей и воспитателей дошкольных учреждений. Спрос на специалистов возрос в связи с оттоком работников из-за данной сферы в последние годы.

Востребованные профессии, которыми можно овладеть без диплома о специальном образовании

  • Специалист информационных технологий. Программист. Специальность востребована в связи с компьютеризацией общества. Стать специалистом в сфере IT можно самостоятельно, овладев языками программирования и другими навыками.
  • Интернет-коуч. Специалист, занимающийся интернет-обучением в какой-либо области. Обладая должными знаниями, интернет-коуч может создать собственный информационный продукт и распространять его в соц.сетях.
  • Бортпроводник. Востребованность данной профессии связана прежде всего с нагрузками, которым подвергается работник. Для того чтобы стать бортпроводником, не нужно иметь специальное образование, однако желательно владеть английским на должном уровне.
  • Риелтор. Специалист данного профиля должен уметь общаться и убеждать. Также риелтору необходимо обладать базовыми экономическими и юридическими знаниями. Востребованность данной профессии связана с тем, что рынок недвижимости быстро развивается.

При выборе профессии стоит учесть, что рынок труда - это динамическая система, которая постоянно меняется. Однако, руководствуясь данным списком профессий XXI века, вы не останетесь без работы в течение ближайших 10-15 лет.